• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 63 с углубленным изучением отдельных предметов" Ленинского района города Саратова

МОУ«СОШ№63» —  Экспериментальная   площадка по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения  с 2005-2006 учебного года

Наши ученики изучают:

со 2-го класса – иностранный язык
      с 9-го класса – переходят на предпрофильное обучение
     психолого-информационные курсы
     предметы художественно-эстетического цикла

В плане развития профильного образования

Профильное обучение   с использованием компьютерных технологий (полное оснащение кабинетов мультимедийным оборудованием и компьютерами)
    Договора по довузовской подготовке с ВУЗами  и СУЗами города
    Полный учет  профессиональных запросов города и семьи
    Помощь учащимся в определении дальнейшего жизнеустройства  со стороны психолого-педагогического сообщества

История школы

В 1989 году на окраине города Саратова была открыта необычная школа. Коллектив педагогов-новаторов, работающий в ней решил, что для полноценного развития личности ребенка необходимо изучение не только обязательных школьных предметов, но и развивающих дисциплин: таких как Изобразительное искусство, Музыкальная литература, Хоровое сольфеджио, Театр, Ритмика, Мировая художественная культура.

Подобная идея была продиктована социальной необходимостью, так как школа должна была стать своего рода социокультурным центром спального окраинного района города — поселка Солнечный. Теперь спустя 18 лет можно сказать, что опыт оказался весьма удачным, так как школа действительно стала воспитательным центром микрорайона, поскольку ее двери не закрываются для подростков до позднего вечера.
    Обучаясь предметам художественно-эстетического цикла с начальных классов, дети воспринимают уроки хора, театра, ритмики, музыкальной литературы как обычное и естественное явление. На этих уроках ученики имеют возможность попробовать свои силы в различных видах искусства и выбрать для себя наиболее интересное направление. Реализовать же свой творческий потенциал ребята могут, занимаясь в кружках и студиях эстетического направления. В школе работают студии эстрадного и ансамблевого пения, изобразительного искусства и театрального мастерства.

Образование и формы обучения

. Учащимся предоставляется право выбора направленности образования (профиль)  и формы обучения: очная, заочная, семейная, экстернат, обучение на дому (по медицинским показаниям).

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ № 63 с УИП» Ленинского района г. Саратова до 31.08.2025 года представляет собой управленческий документ, предусматривающий реализацию комплекса мероприятий и создания необходимых условий в  образовательной организации для достижения определенных документами стратегического планирования целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления. Программа развития разработана на основе проектного управления, закрепленного в Постановлении Правительства РФ от 12.10.2017 N 1242 (ред. от 17.07.2019) «О разработке, реализации и об оценке эффективности отдельных государственных программ Российской Федерации» и предусматривает  возможность достижения целевых показателей с опорой на внутренние и привлеченные ресурсы. Программа развития является основанием для интеграции образовательной организации  в сетевые сообщества (объединения, кластеры) системы образования по приоритетам развития образования.
    Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития.
    Программа как проект перспективного развития ОО призвана:
    - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО;
    - обеспечить качественную реализацию муниципального задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
    -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.